Убедительная победа Донецкой шахматной школы

Спортсмен шахматного клуба имени А.В. Момота Семен Митусов из Краматорска стал победителем чемпионата Украины по классическим шахматам среди мальчиков до 8 лет, который завершился 10 июня 2014 года в г. Ильичевске Одесской области.

В соревнованиях приняло участие 46 спортсменов из 14 областей Украины и г. Киева.

/Files/images/Митусов.jpgСемен Митусов - чемпион Украины по шахматам среди мальчиков до 8 лет

Спортсменка шахматного клуба им.А.В. Момота Мария Козаченко заняла второе место в чемпионате Украины по классическим шахматам среди девочек до 8 лет, который проходил с 1 по 10 июня 2014 года в г. Ильичевске Одесской области.

В соревнованиях приняло участие 26 шахматисток из г. Киева и 13 областей Украины.

/Files/images/Козаченко.jpgМария Козаченко - серебряный призер чемпионата Украины по шахматам среди девочек до 8 лет

Из Харькова в чемпионатах приняли участие 3 мальчика и одна девочка. Лучший результат показал Шип Ярослав (КДЮСШ №4). Он занял 4 место. В этом чемпионате Ярослав выполнил норму первого разряда по шахматам.

Вот что сообщал сайт "Говорит Донецк" в марте прошлого года:

Сенсационно завершился в Мариуполе чемпионат Донецкой области по шахматам среди мальчиков до 10 лет. 6 марта чемпионом области стал воспитанник известного шахматного клуба имени Александра Момота из Краматорска - семилетний Семен Митусов, цитирует УкрИнформ директор клуба Александр Мартынков.

"Семен набрал 8 очков в 9-ти встречах, обойдя 55 спортсменов из Донецка, Мариуполя, Макеевки, Краматорска и Шахтерска. Кроме победы в чемпионате мальчик выполнил 1 взрослый спортивный разряд и получил право представлять Донецкую область на чемпионате Украины, который будет проходить в Николаеве с 17 по 29 апреля", - утверждает Мартынков.

Семен занимается в клубе около двух лет и является исключением в шахматном мире. Мальчик готов сутками заниматься шахматами, демонстрируя нешаблонный подход к партиям.

"На сегодняшний день по темпам роста Семен превосходит Карпова, Каспарова, Пономарева и Карякина: те не показывали таких результатов в таком возрасте", - считает директор краматорского клуба.

В шахматный клуб мальчика привели родители, когда выяснили, что тот легко обыгрывает своего старшего брата. Теперь за сыном не угнаться и папе, который работает инженером-электронщиком.

Вырастет ли из маленького вундеркинда великий шахматист - покажет время, но сегодня Сема не только с удовольствием двигает черные и белые фигуры, но с не меньшим энтузиазмом занимается еще и танцами.