Вітаємо з міжнародним Днем шахів та Днем шахів в Україні!

Бенджамін Франклін — один із засновників США, політичний діяч, дипломат, вчений, письменник, журналіст, видавець, масон...

Сьогодні ми святкуємо міжнародний День шахів та День шахів в Україні. Чому саме 20 липня? Наш сайт дуже детально про це розповідав в замітці від 20.07.2012 року. Не будемо повторюватися.

В цей святковий день познайомимо наших читачів з історичною роботою Бенджаміна Франкліна «Моральні цінності шахів» ("The Morals of Chess"). Ця морально-філософська притча - перша шахова стаття в Америці. У 1779 році вона була написана, а в кінці 1786 вперше опублікована в журналі "The Columbian Magazine" (Філадельфія).

Професор, доктор філософських наук Марк Петрович Баскін у вступній статті «Веніамін Франклін» (Вениамин Франклин (1706-1790) "Избранные произведения", Москва: Государственное издательство политической литературы, 1956, 632 с.) писав, що Франклін порівнює шахову гру з життям, де люди також борються з суперниками і противниками і мають можливість і виграти і програти.

У людському житті, міркує він далі, є велика різноманітність хороших і поганих подій, що є в якійсь мірі результатом розсудливості або відсутності такої. Граючи в шахи можна навчитися багатьом моральним якостям. У шахах, як і в житті, особливе значення, за твердженням Франкліна, має передбачення - здатність заглядати в майбутнє і зважувати наслідки, які можуть супроводжувати будь-яку дію. З цього Франклін робить висновок: всяка людина має розумно підходити до своїх вчинків, зважувати їх наслідки і витягати з кожного кроку користь для себе.

Великий інтерес представляє думка Франкліна про те, що, граючи в шахи, ми набуваємо звичку не падати духом і наполегливо продовжувати пошуки нових можливостей. Таким чином, Франклін мотивує оптимізм, доводить, що людина повинна ніколи не падати духом, а завжди бадьоро дивитися вперед. Франклін вчить, що майбутнє належить розуму, який в кінцевому рахунку отримає перемогу над забобонами.

Переклад на російську мову здійснений з чотиритомного бостонського видання (B.Franklin, The Works, Boston 1840, vv I-IV) А.А.Кісловой, Н.М.Макаровой, Ю.В.Семеновим, А.А.Френкіним і А.Н.Чанишевим.

Нравственность игры в шахматы

Игра в шахматы — это наиболее древняя и наиболее известная игра среди людей, потому что ее происхождение относится к далеким временам, и в течение бесчисленных веков эта игра была развлечением всех цивилизованных наций Азии: персов, индийцев и китайцев. В Европе она появилась свыше тысячи лет тому назад; испанцы распространили ее по своей части Америки, и недавно она начала появляться в Соединенных Штатах Америки. Сама по себе она настолько захватывает, что не нужно заинтересованности в денежном выигрыше, чтобы играть в нее, поэтому в нее редко играют на деньги. Те, кто имеет время для этого развлечения, не знают другой более невинной игры. Следующий отрывок, написанный с целью исправить (среди немногих молодых друзей) небольшие нарушения в проведении игры, покажет в то же время, что эта игра по своему действию на мозг не только безвредна, но полезна как для побежденного, так и для победителя.

Игра в шахматы — не просто праздное развлечение. Некоторые очень ценные качества ума, необходимые в человеческой жизни, требуются в этой игре и укрепляются настолько, что становятся привычкой, которая полезна по многих случаях жизни. Жизнь — своего рода игра в шахматы, в которой мы часто имеем возможность выиграть и бороться с соперниками и противниками, в которой есть большое разнообразие хороших и дурных событий, являющихся в какой-то степени результатом благоразумия или отсутствием такового. Играя в шахматы, таким образом, вы можете научиться:

I.Предвидению, умению немного заглядывать в будущее и взвешивать последствия, которые могут сопровождать какое-либо действие; над этим постоянно размышляет шахматист: "Если я продвину эту фигуру, каково будет преимущество моего нового положения? Какую пользу из этого извлечет мой противник, чтобы досадить мне? Какие другие ходы я могу сделать, чтобы укрепить свое положение и защититься от его нападений?"

II.Осмотрительности, умению изучать шахматную доску, или поле действия, взаимоотношения различных фигур и положений, опасность, которой подвергается каждая в отдельности фигура, возможность помощи одной фигуры другой; вероятность, что противник сделает тот или иной ход и нападет на эту или другую фигуру, и какие средства могут быть использованы, чтобы избежать его удара или обратить последствия удара против него.

III.Осторожности, умению делать свои ходы не очень поспешно. Это правило лучше всего подтверждается строгим выполнением законов игры, как, например: "Если вы дотронулись до фигуры, вы должны ею ходить; если вы ее куда-нибудь поставили, то пусть она там стоит"; и поэтому очень хорошо, что эти правила должны выполняться, и игра поэтому становится отражением жизни и особенно войны, в которой, если вы неосторожно поставите себя в плохое или опасное положение, то вы не сможете добиться, чтобы противник дал вам возможность отвести войска в более безопасное место; вы должны нести все последствия вашего опрометчивого поведения.

И, наконец, играя в шахматы, мы приобретаем привычку не падать духом при современном состоянии наших дел, надеяться на благоприятное изменение и упорно продолжать поиски новых возможностей. Игра так полна событиями, и они так разнообразны, настолько подчинены неожиданным превратностям, что вырабатывают умение находить средства выйти из предполагаемого непреодолимого затруднения, и каждый стремится продолжить игру до самого конца в надежде выиграть благодаря своему умению или, по крайней мере, добиться пата благодаря небрежности противника. Всякий человек согласится, что в игре в шахматы мы видим пример того, как небольшой успех может породить самонадеянность, а последующее невнимание может повести к потерям; это научит нас не очень унывать при успехе противника и не терять надежды выиграть при каждом отпоре, который можно получить в погоне за удачей.

Чтобы мы чаще прибегали к этому полезному развлечению в противовес другим, которые не имеют такого преимущества, нужно учитывать каждое обстоятельство, которое может увеличить удовольствие от игры; любого некрасивого или неуважительного действия или слова, или чего-нибудь, что может быть неприятным, нужно избегать, как противоречащего намерению обоих игроков приятно провести время.

Поэтому, во-первых, если решено играть согласно строгим правилам, то тогда обе стороны должны точно выполнять эти правила без того, чтобы одна сторона выполняла, а другая уклонялась от правил, потому что это несправедливо.

Во-вторых, если решено играть, не соблюдая строго правила игры, и один из играющих требует снисхождения, то он должен быть готов предоставить то же самое другому игроку.

В-третьих, никогда нельзя делать неверных ходов, чтобы выйти из затруднительного положения или чтобы получить преимущество. Нет никакого удовольствия играть с человеком, которого однажды уличили в таком некрасивом поступке.

В-четвертых, если ваш противник долго думает, вы не должны торопить его или выражать нетерпение при его промедлении. Вы не должны ни петь, ни свистеть, ни смотреть на часы, не должны брать и читать книгу, постукивать ногами по полу или пальцами по столу или делать что-нибудь, что может отвлекать его внимание. Потому что все эти вещи очень неприятны, и они не обнаруживают вашего искусства в игре, но скорее вашу хитрость и вашу грубость.

В-пятых, вы не должны пытаться развлекать или обманывать вашего противника, притворяясь, что вы сделали плохие ходы, и говорить, что вы теперь проиграли, с тем, чтобы сделать его уверенным, небрежным и невнимательным к вашей игре; все это мошенничество и обман, а не искусство играть.

В-шестых, если вы победили, то не должны употреблять какие бы то ни было торжествующие или обидные выражения или выказывать слишком большое удовольствие; вы должны попытаться утешить своего противника, сделать так, чтобы он не очень расстраивался, вежливо и правдиво убеждая его: "Вы понимаете игру лучше, чем я, но вы несколько невнимательны", или "Вы играете слишком быстро", или "У вас была хорошая игра, но что-то отвлекло ваши мысли, и это повернуло игру в мою пользу".

В-седьмых, если вы наблюдаете, как играют другие, сохраняйте полнейшее молчание. Потому что, когда вы даете советы, вы наносите обиду двум сторонам: и тому, против кого вы советуете, так как это может привести к его поражению, и тому, кому вы советуете, так как если совет и хорош и он ему последует, то игрок не получает того удовлетворения, какое бы он имел, если бы сам додумался до этого хода. Даже после одного хода или нескольких ходов вы не должны снова передвигать фигуры и показывать, как можно было бы лучше пойти, потому что это неприятно и может породить споры и сомнения относительно правильного расположения фигур. Всякие разговоры с игроками отвлекают и рассеивают их внимание и поэтому неприятны. Также нельзя делать ни малейших намеков любой стороне посредством каких-либо звуков или движений. Если вы так поступаете, то вы недостойны быть зрителем. Если вы хотите высказать или показать свое суждение, то делайте это, когда играете сами и когда у вас есть возможности критиковать, не вмешиваясь в чужие дела и не подавая советов игрокам.

И, наконец, если игра ведется не строго по вышеуказанным правилам, то в таком случае сдерживайте свое желание победить противника и будьте довольны, если сумеете одержать победу над собой. Не хватайтесь сразу за всякое преимущество, возникшее у вас в связи с неумением или невниманием противника, но вежливо заметьте ему: "Таким-то ходом вы ставите или оставляете фигуру в опасности и незащищенной", или "таким-то ходом вы поставите короля в опасное положение" и т. д. При такой щедрой вежливости (настолько противоречащей вышеназванным неблаговидным поступкам) вы, конечно, можете проиграть своему противнику; но вы завоюете то, что гораздо лучше: его почтение, его уважение, его любовь вместе с молчаливым одобрением и доброжелательством беспристрастных зрителей.

При підготовці замітки використані матеріали з Вікіпедії і сайту http://chess555.narod.ru.

Кiлькiсть переглядiв: 297

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.